Общественные туалеты обретут связь с внешним миром

Системой технического контроля и связи с диспетчером оснастят стационарные общественные туалеты в Москве.
Как рассказал «МК» руководитель ГКУ «Сантехработ» Анатолий Ашихмин, новое оборудование будет выполнять несколько функций. В помещении установят голосовой модулятор, с помощью которого работник туалета сможет всегда оперативно связаться с Единой диспетчерской службой и сообщить о технических неполадках или случаях хулиганства. На место тут же будет вызвана аварийная бригада или полицейский патруль.

Общественные туалеты обретут связь с внешним миром

Кроме того, благодаря новой системе можно будет контролировать электропитание в общественных туалетах, а также передавать информацию об открытии и закрытии туалета с помощью электронного ключа, который будет у работника туалета. Как пояснили специалисты, ключ будет своего рода индикатором рабочего времени сотрудников — каждый день диспетчер будет знать, когда уборщица приходит на работу и когда уходит.

Предполагается, что все сигналы будут поступать в ГКУ «Сантехработ» и подрядные организации. По словам специалистов, такая система поможет проводить постоянный мониторинг работы туалетов.

Кстати, все оборудование будет антивандальным. Переговорную панель, микрофон, динамик и кнопку для связи с диспетчером предполагается поместить в специальный металлический корпус. В случае отключения электричества система сможет работать автономно не менее 3 часов.

Системой связи и контроля до 20 декабря этого года планируется оборудовать уже 187 общественных туалетов Москвы. На эти цели бюджет города выделит более 9 млн рублей.

Источник: МК.